8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
11.12.2019
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
110575

Как приучить ребенка к порядку?

Приучение ребенка к порядку является важной задачей родителя. Одни малыши охотно предлагают свою помощь в уборке, другие с недовольством выполняют домашние обязанности. Конечно, в семьях нередко случаются конфликты между взрослыми и детьми: первых не устраивает постоянно разбросанные вещи, вторых – давление со стороны старших. Не всегда удается договориться и обойтись без обоюдных обид. Как же родителям приучить детей к порядку и, при этом, не испортить с ними отношения? 

Ребенок не хочет убираться

Распространенные ошибки

Чем старше становится ребенок, тем сложнее родителям совладать с его нравом. Характер малыша меняется, у него появляются первые «не хочу» и «не буду». Нередко конфликты между взрослыми и детьми происходят на фоне беспорядка в детской.

На попытки родителя вразумить свое чадо и заставить его, наконец, убрать конструктор с пола или расставить книги на полке слышится: «да, минутку!». И так сто раз подряд. Конечно, с подобным игнорированием трудно совладать, а потому взрослые, желая привлечь внимание детей к проблеме, часто переходят на крик. Вещи не на своих местах, фантики от конфет, вечно разбросанные игрушки – это не то, что способствует родительскому спокойствию. В таких ситуациях требуется выдохнуть, а затем, пусть и в десятый раз, спокойно повторить свою просьбу. Дети реагируют на крик по-разному, но все они воспринимают его как несправедливое отношение, а потому желание малышей действовать наперекор старшим только возрастает.

Попытки взрослых рассказать о том, как они сами были послушны в юном возрасте, также не вызывают эмоционального отклика у детей. Когда родитель сравнивает ребенка с кем-либо, пусть даже с самим собой, он только отдаляется от малыша. Нравоучения часто приводят к потере взаимного доверия, ведь они наглядно демонстрируют пропасть между заслугами членов семьи.

Частой ошибкой является и то, что родители требуют выполнить то или иное действие сиюминутно. Они не проявляют должного внимания к тому, что ребенок может быть занят в данный момент, пусть даже и игрой или просмотром мультфильма. Это плохо сказывается на взаимоотношениях в семье, и уровень недовольства друг другом с каждым таким случаем только растет.

Как приучить ребенка к порядку

Как найти подход к ребенку

Каждый ребенок индивидуален, найти к нему правильный подход не всегда является простой задачей. Существуют общие рекомендации, соблюдение которых не только поможет привить ребенку стремление к порядку, но и даст возможность наладить отношения в семье:

  • подавайте хороший пример. Малыши часто копируют своих родителей, перенимают их черты и линию поведения. Делая акцент на том, как важно соблюдать порядок в доме, вовремя убираться, стирать одежду, готовить еду, родитель постепенно навязывает ребенку правильный взгляд на домашние обязанности.
  • приучайте к уборке с детства. Важно с самого раннего возраста учить малыша помогать с простейшими делами по дому. Просите убирать за собой игрушки, загружать стиральную машину бельем или класть вещи на место после использования. Таким образом, когда ребенок подрастет, он станет воспринимать уборку как повседневную задачу, а не как дополнительную нагрузку.
  • помогайте с уборкой. Составьте детям компанию во время выполнения домашних обязанностей. Если ребенок еще маленький, то приучайте его убираться в форме игры. Так удастся не только справиться с домашними обязанностями, но и хорошо провести время и показать достойный пример.
  • создайте уют в детской. Когда малышу нравится его комната, он с большей вероятностью сам будет стремиться ухаживать за ней.
  • относитесь к ребенку с вниманием. Не заставляйте детей бросать свои занятия и начать уборку. Если родитель видит, что малыш сейчас рисует, играет в игрушки или смотрит передачу по телевизору, то попросите ребенка навести порядок после того, как он закончит свои дела.

Не требуйте всего и сразу: не стоит разом заваливать детей работой, упрекать их за склонность наводить беспорядок. Помните, что приучение к порядку – постепенный процесс, а значит, и результаты являются делом времени.